«Из архивов «Берингии»

19 февраля 2019

«Из архивов «Берингии»

 

Уникальную подборку под названием «Из архивов «Берингии» подготовили сотрудники государственного архива Камчатского края. В ней представлены редкие фотографии, документы и газетные материалы о гонках «Берингия» разных лет. Сотрудниками госархива собраны статьи, опубликованные в газетах Камчатской области, Корякского автономного округа и Камчатского края с 1990 года и по наши дни.

 

«Берингия» – это, прежде всего, история Камчатки. А архив и история связаны напрямую. В течение нескольких месяцев сотрудники государственного архива Камчатского края искали материалы, сканировали, описывали и вносили данные в каталоги. Была проделана большая работа. Обработаны тысячи единиц из газетных фондов», – рассказала Наталия Польшина руководитель Агентства записи актов гражданского состояния и архивного дела Камчатского края. – «И сейчас мы с радостью представляем этот труд нашим землякам и людям, которым интересна история гонки «Берингия».

 

Результатом многомесячной и кропотливой работы сотрудников архива стала подборка из двухсот отсканированных газетных статей, фотографий и документов. Здесь и первые маршрутные листы, приказы и выписки, небольшие заметки и подробные и развернутые материалы, написанные камчатскими журналистами с момента основания самой протяженной в России и в мире гонки на собачьих упряжках «Берингия». Рассказы о каюрах, собаках, волонтерах и организаторах «Берингии» будут полезны не только краеведам, но и людям, увлекающимся ездовым спортом и собаководством. В подборке представлены материалы, вышедшие в газетах: «Вести», «Знамя труда», «Заповедная территория», «Абориген Камчатки», «Карагинские вести», «Полярная звезда», «Путь Ильича» и других. Материалы будут публиковаться на странице Архивной службы Камчатки на официальном сайте Правительства края, в инстаграме ведомства @archiv_kamchatka, на сайте Beringia41.ru и на официальных страницах Оргкомитета гонки в Facebook и Instagram.