Московские студенты изучили столицу Камчатки при помощи архивных документов

5 сентября 2022

Государственный архив Камчатского края посетили будущие градостроители Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Студенты московского Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» вместе с преподавателями факультета посетили Камчатку в рамках специального проекта «Открываем Россию заново». Об этом сообщили в агентстве ЗАГС и архивного дела Камчатского края. Экспедиция продлилась 14 дней. В рамках обучения будущие градостроители вместе с преподавателями посетили краевой архив. Им показали одно из шести архивохранилищ. Для студентов Высшей школы экономики сотрудники архива продемонстрировали наиболее интересные для их специальности документы. Это решения и распоряжения Камчатского облисполкома и материалы к ним по отводу земель, документы по истории развития г. Петропавловска-Камчатского, г. Елизово и г. Вилючинска. 

«Гостей интересовала застройка Петропавловска-Камчатского на протяжении 20-го века. Большое внимание было уделено документам по проектированию, градостроительству и архитектуре. Гости интересовались инфраструктурой камчатской столицы, г. Елизово, г. Вилючинска отметив, что наш город живописно расположен среди гор, чем отличается от других городов страны. Познакомившись со зданием архива, много вопросов было задано о его сейсмоустойчивости и безопасности для хранения документов», - делится впечатлениями начальник отдела обеспечения сохранности, государственного учета и научно-справочного аппарата документов ГАФ РФ Государственного архива Камчатского края Светлана Страмоусова.
    

Студенты в ходе экскурсии по архивохранилищу задали вопросы по обеспечению сохранности документов. Им рассказали, что все документы хранятся в коробах из без кислотного картона. А критерием отбора документов для оцифровки, создания электронного фонда пользования документов в Государственном архиве Камчатского края является неудовлетворительное физическое состояние и их ценность.

«В последнее время мы начинаем понимать, что для изучения некоторых вопросов становится критично обращаться к архивным фондам. Пока что мы не так хорошо умеем с ними работать, как социологи или люди с историческим профилем, но в целом стараемся погружаться сильнее. Мы хотим, чтобы градостроительство опиралось на историю чуть больше, чем на истории отдельных объектов культурного наследия и историю зданий. Чуть больше на контексты, находящиеся в истории города, людей, документов и не самых явных источников», - рассказал старший преподаватель и аналитик факультета городского регионального развития Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Юрий Кульчицкий

Преподаватели и студенты признаются, для них работа с архивными документами – новый опыт. Сотрудники краевого архива помогли им разобраться с хранящимися фондами и как можно использовать материалы в своем исследовании. Будущие градостроители увидели, что из архивных документов можно извлечь интересные характеристики о людях, факты и живые интересные подробности о застройке города.