С профессиональным праздником работников органов ЗАГС Камчатского края поздравила руководитель регионального агентства записи актов гражданского состояния и архивного дела Наталия Польшина.

18 декабря 2020

«Цифровизация! Под данным лозунгом прошёл для органов ЗАГС Камчатского края этот непростой год. Выполняя сверх важную задачу по конвертации актовых записей в электронный вид, вы продолжали исполнять свой служебный долг, регистрируя акты гражданского состояния и осуществляя юридически значимые действия. Именно вы, находясь на передовой, продолжаете обеспечиваете граждан жизненно важными документами, с которыми связаны самые разные юридические последствия. Несмотря на пандемию COVID-19, ограничительные меры, на высочайшем профессиональном уровне вы исполняете государственные полномочия. Желаю вам крепкого здоровья, больше положительных моментов в работе, профессиональных успехов», – сказала Наталия Польшина.

Добавим, в Камчатском крае 37 территориальных органов ЗАГС, расположенных во всех муниципальных районах, в которых трудится 41 человек. Основания часть записей актов регистрируется отделами ЗАГС г. Петропавловска-Камчатского и Елизовского района. Отдел организации государственной регистрации Агентства оказывает такую особенную услугу, как проставление штампа апостиль на документы, выданные органами ЗАГС края.  Апостиль, согласно Гаагской конвенции 1961 года – это международная стандартизированная форма заполнения сведений о законности документа для предъявления на территории стран, признающих такую форму легализации.  Апостиль не требует иного заверения или легализации документа и признается официальными органами всех государств-участников Конвенции. В 2018-2020 годах во исполнение Федерального закона от 23.06.2016 № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» органам ЗАГС России было предписано осуществить мероприятия по переведу в электронный вид архивного фонда записей актов, составленных на бумажных носителях, начиная с 1926 года. Такую работу нужно было осуществить до 31.12.2020. Органы ЗАГС Камчатского края справились с такой задачей практически только за 2020 год и досрочно (до 01.12.2020) завершили мероприятия по цифровизации архива записей актов, передав в Единый государственный реестр записей актов – 1 206 577 записей актов.

Справка.

18 декабря 1917 года Всероссийским Центральным Исполнительным Комитетом Совета Народных комиссаров РСФСР был подписан декрет «О гражданском браке, о детях и о ведении актов состояния». С указанного момента началась история органов ЗАГС молодого Советского государства, поскольку до этого времени функции органов ЗАГС выполняла церковь, ведя записи в метрических книгах.