Архивные документы помогают в патриотическом воспитании молодёжи на Камчатке

2 марта 2023

Студентов КамГУ им. В. Беринга познакомили с книгами о Великой Отечественной войне.

В государственном архиве Камчатского края прошло мероприятие «Великая Отечественная война в книгах Камчатских авторов». Как сообщили в региональном агентстве ЗАГС и архивного дела, студентам была представлена коллекция книг и сборников, при написании которых использовались документы из фондов краевого государственного архива. Все они посвящены вкладу камчатцев в Победу.

Большой интерес вызвали Книги памяти Камчатской области, Соболевского и Елизовского районов, которые содержат информацию о погибших и пропавших без вести камчатских солдатах в годы Великой Отечественной войны.

«Студенты с интересом отнеслись к этому мероприятию, потому что они сами прикоснулись не только к документам периода Великой Отечественной войны и узнали много интересного. Но самое главное, они поняли, что архивы нужны для того, чтобы хранить как можно дольше историю наших предков», — рассказала начальник отдела публикации и использования документов государственного архива Камчатского края Ольга Копотилова.

Архивные документы помогли студентам узнать о подвигах камчатцев во время Великой Отечественной войны.

«Подобные мероприятия помогают в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Мы должны хранить память о людях, которые дали нам мирное небо над головой», — добавили в государственном архиве Камчатского края.

Напомним, ранее Президент РФ Владимир Путин отметил патриотизм и единство русского народа.

«В основе ратной истории нашей тысячелетней страны, её славы и побед всегда были патриотизм и единство народа, подвиг её сынов и дочерей, преданных Отечеству. Мы гордимся многими поколениями его защитников: дружинниками Александра Невского и Дмитрия Донского, ополченцами Минина и Пожарского, героями Полтавы и Бородино, Сталинграда и неудержимого штурма Берлина, – всеми, кто по заветам предков «Отчизну мужеством прославил», - сказал Президент.