День бесплатной юридической помощи прошел на Камчатке

30 мая 2023

Сотрудники отдела ЗАГС г. Петропавловска-Камчатского ответили на вопросы граждан.

В отделе ЗАГС г. Петропавловска-Камчатского провели день открытых дверей. Об этом сообщили в Агентстве ЗАГС и архивного дела Камчатского края. В ходе приема граждан, юридические консультации оказаны 60 гражданам.

«С какими вопросами можно было обратиться на прием: вопросы касающиеся работы отдела ЗАГС. По государственной регистрации актов гражданского состояния, о рождении, о заключении брака, о расторжении брака, о получении повторного свидетельства, об истребовании документов с территории иностранных государств, по внесению исправлений и изменений в документы. То есть наиболее частые вопросы: как получить повторное свидетельство о рождении, если его потеряли, у нас нет прописки в г. Петропавловске-Камчатском, но мы хотим зарегистрировать брак именно в вашем дворце бракосочетания, у меня родственники потеряли документы – как их восстановить? И много других вопросов касающихся отдела ЗАГС», - рассказала начальник отдела ЗАГС г. Петропавловска-Камчатского Татьяна Клименко.

Следующий день оказания бесплатной юридической помощи пройдет 15 июня. Задать все интересующие вопросы можно также в дни приема отдела ЗАГС г. Петропавловска-Камчатского или по телефонам. Контактная информация размещена на сайте Агентства ЗАГС и архивного дела Камчатского края – вкладка «Общая информация»

Добавим, в сентябре 2022 года Президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что развитие системы бесплатной юридической помощи является одним из безусловных приоритетов.

Напомним, региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» появилось на Камчатке в 2010 году. Специалисты организации практически ежедневно помогают жителям края, а также проводят мероприятия, направленные на повышение престижа юридических профессий. Ежегодно бесплатную юридическую помощь получает порядка двух тысяч камчатцев, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.