Камчатскими архивистами переплетено и подшито более 600 единиц хранения документов

24 мая 2023

В Государственном архиве Камчатского края подвели итоги 4 месяцев 2023 года.

Обработка и переплет документов – важный и завершающий этап работы в формировании архивных фондов. За 4 месяца 2023 года камчатскими архивистами переплетено и подшито 618 единиц хранения. Подшивке подлежат не только документы, но и научно-справочный аппарат архива (описи, дела фондов), а также газетный фонд. Кроме того, в процессе использования, реставрации и сверки наличия, выявляются старые документы, требующие замены обложек и нового переплета. Именно так архивисты сделали неожиданную находку.

 «В ходе работ по переплету и подшивке были выявлены дела, для обложек которых использовались газеты и плакаты, сложенные в несколько раз. Один такой плакат удалось собрать из нескольких обложек дел. Выяснили, что это работа известного советского плакатиста и художника кино В. С. Иванова (1909–1968 гг.). Плакат был выпущен в 1956 году», - рассказала главный архивист отдела обеспечения сохранности, государственного учета и научно-справочного аппарата документов ГАФ РФ Государственного архива камчатского края Анастасия Сесицкая.

В советском делопроизводстве из-за дефицита писчей бумаги также использовали этикетки, бланки, товарную упаковку. В фондах Государственного архива Камчатского края сохранились такие документы. Широкой популярностью в делопроизводстве пользовались этикетки от рыбных консервов, которые выпускали камчатские рыбокомбинаты. Их печатали на плотной бумаге, белой на обороте. Она отлично подходила как для печатных машинок, так и для чернильных ручек, добавила Анастасия Сесицкая.