Социальный фонд России наладит электронное взаимодействие с архивом Камчатки

5 июня 2023

Это позволит ускорить процесс предоставления сведений, необходимых для пенсионного обеспечения граждан.

Сотрудники агентства ЗАГС и архивного дела Камчатского края, Государственного архива региона и Петропавловск-Камчатского городского архива приняли участие в совещании под руководством председателя Социального фонда России (СФР) Сергея Чиркова и заместителя руководителя Росархива Андрея Юрасова с территориальными органами СФР и уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере архивного дела. Мероприятие прошло в режиме видеоконференции. Тема совещания – электронное взаимодействие территориальных органов Социального фонда России с государственными и муниципальными архивами Российской Федерации.

«До конца 2023 года все архивы должны подключиться к “Единой централизованной цифровой платформе в социальной сфере”. Данная система наладит электронное взаимодействие между Социальным фондом России и архивами. Это позволит ускорить процесс предоставления сведений, необходимых для пенсионного обеспечения граждан», - рассказала директор Государственного архива Камчатского края Анастасия Моисеенко.

Первыми подключиться к системе должны архивы Республики Бурятии, Краснодарского края, Ленинградской, Нижегородской, Тверской, Ульяновской, Ярославской областей, Санкт-Петербурга. С 1 сентября по 31 декабря текущего года к «Единой централизованной цифровой платформе в социальной сфере» подключатся все регионы, в том числе Камчатский край.

Напомним, сотрудники Государственного архива Камчатского края ежегодно исполняют около 1,5 тыс. запросов от граждан и организаций.