День образования органов ЗАГС отметили на Камчатке

18 декабря 2023

В рамках праздника сотрудникам органов ЗАГС вручили заслуженные награды.

Органы ЗАГС Камчатского края отметили 106 лет со дня своего основания. В честь этой даты в отделе записи актов гражданского состояния Петропавловска-Камчатского прошло торжественное мероприятие. В адрес сотрудников сегодня звучали теплые поздравления с профессиональным праздником.

«Ваши знания, опыт и мастерство помогают вносить огромный вклад в укрепление духовных и семейных ценностей, повышение престижа материнства, отцовства и детства. Благодаря вам пишется история каждого гражданина с момента его появления на свет, история районов, города и России в целом. Примите слова искренней благодарности за ваш нужный и важный труд. Желаем вам крепкого здоровья, удовлетворения от работы, счастья и благополучия», — поздравила коллег заместитель руководителя агентства записи актов гражданского состояния и архивного дела Мария Принзюк.

«Хочу пожелать нам всем здоровья, творческих успехов, быть жадными до знаний, повышать свой профессионализм и никогда не забывать, что за каждым заявлением, поступившим в отдел ЗАГС, агентство ЗАГС – стоит человек. Мы работаем на благо этих людей. Я желаю счастья, любви, тепла вам и вашим семьям. Спасибо за работу, спасибо за труд», — поблагодарила коллег начальник отдела ЗАГС Петропавловска-Камчатского Татьяна Клименко.

Заслуженные награды вручили сотрудникам агентства ЗАГС и архивного дела Камчатского края, отдела ЗАГС г. Петропавловска-Камчатского и Елизовского района. За многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм почётной грамотой Законодательного Собрания Камчатского края награждены заместитель начальника и консультант отдела ЗАГС г. Петропавловска-Камчатского Елена Голубкина и Нина Скворцова, ценный подарок Заксобрания вручили консультанту городского отдела ЗАГС Татьяне Хмельницкой, поощрили благодарностью председателя Законодательного Собрания консультанта Ольгу Гаврилову. Заместителю начальника отдела организации государственной регистрации актов гражданского состояния Агентства ЗАГС и архивного дела Камчатского края Оксане Лескиной вручили почётную грамоту главы Петропавловск-Камчатского городского округа. Начальник и ведущий специалист отдела ЗАГС Елизовского района Юлия Гартман и Елена Дорофеева награждены почетной грамотой главы Елизовского муниципального района.

Справка.
18 декабря 1917 года принято считать днём образования органов ЗАГС. В этот день Советом Народных Комиссаров Российской Республики принят Декрет «О гражданском браке, о детях и о введении книг актов гражданского состояния». А 19 декабря 1917 года принят Декрет «О расторжении брака».