Камчатскими архивистами оцифровано более 47 тысяч архивных документов в 2023 году

1 января 2024

В Государственном архиве Камчатского края подвели итоги года.

За 2023 год сотрудниками Государственного архива Камчатского края и филиала в посёлке городского типа Палана было оцифровано более 47000 листов, в том числе научно-справочного аппарата и газетного фонда. На протяжении нескольких последних лет в архиве непрерывно проводятся работы по оцифровке фондов. Главная цель этой работы - обеспечение сохранности и оперативное использование документов. Данный вид работ требует особого оборудования, технологий и внимательного отношения к оригиналам.

«В прошедшем году сотрудниками архива проводилась работа по оцифровке документов не только на бумажной основе, но и фотонегативов. Это негативы из фонда организации, источника комплектования -«Камчатгипрорыбпрома». Это проектная организация, и соответственно у них отложилось некоторое количество фотографий нашего города в разные годы. Мы выбрали несколько десятков наиболее интересных, представляющих историческую ценность, отсканировали их, атрибутировали и они пополнят фотофонд архива», - рассказала главный архивист отдела обеспечения сохранности, государственного учета и научно-справочного аппарата документов ГАФ РФ Государственного архива Камчатского края Анастасия Сесицкая.

В 2023 году сотрудниками Государственного архива Камчатского края завершена работа по сканированию фонда Р-28 «Камчатский областной народно-революционный комитет Дальневосточной республики», оцифрованы газеты «Камчатский листок» за 1917 год, и «Известия Совета рабочих и солдатских депутатов города Петропавловска» за 1918 год.

В 2024 году будет продолжена работа по оцифровке архивного фонда Р-1006 «Правительство Камчатского края», Р-185 «Районные революционные комитеты Камчатского округа» за 1925-1926 года и научно-справочного аппарата. Сотрудники филиала в поселке городского типа Палана в 2024 году продолжат переводить в электронный вид основной фонд Р-1 «Исполнительный комитет Корякского окружного Совета народных депутатов» за 1975-1977 годы.