Архивная отрасль Камчатского края была представлена на научно-методическом совете архивных учреждений ДФО

5 июля 2023

Камчатские представители архивной отрасли поделились опытом работы по повышению безопасности архивных фондов в государственных архивах с дальневосточными коллегами.

Архивисты Камчатского края приняли участие в Научно-методическом совете архивных учреждений, который проходил в Республике Бурятия в Улан-Удэ. В числе участников также находились архивисты из Республики Саха (Якутия), Магаданской, Сахалинской областей, Забайкальского, Приморского, Хабаровского краев, в том числе руководитель агентства ЗАГС и архивного дела Камчатского края Наталия Польшина и директор Государственного архива Камчатского края Анастасия Моисеенко.

На заседании был рассмотрен широкий круг вопросов: комплектование государственных и муниципальных архивов, опыт организации использования документов на современном этапе. В рамках работы совета проведен семинар-совещание «Основные проблемы цифровизации в деятельности архивных учреждений региона на современном этапе», на котором рассматривались вопросы внедрения новых информационных технологий в работу архивов, защиты персональных данных при создании электронного фонда пользования, оцифровки метрических книг.

«Научно-методический совет архивных учреждений ДФО проходит ежегодно. В этом году совет прошел в очном формате после снятия пандемийных ограничений. Архивисты обсудили насущные проблемы в отрасли. Актуальными остаются вопросы импортозамещения и оцифровки архивных документов. Очень полезно было послушать опыт коллег с других регионов, который в дальнейшем мы будем использовать в рамках нашего субъекта», - рассказала директор Государственного архива Камчатского края Анастасия Моисеенко.

Также в рамках празднования 100-летия со дня образования архивной службы Республики Бурятия в Улан-Удэ состоялась научная конференция «Архивы. Документы. Люди»: фонды личного происхождения как исторический источник», участие в которой приняли архивисты Монгольской Народной Республики и Дальневосточного федерального округа, работники учреждений культуры, ученые, преподаватели, аспиранты, магистранты и краеведы.

Цель конференции – обсуждение проблем комплектования и использования фондов личного происхождения в архивах, оценка актуальности и ценности фондов личного происхождения. По итогам научной конференции «Архивы. Документы. Люди»: фонды личного происхождения как исторический источник» планируется издание сборника материалов.