Архивные документы помогают камчатским студентам «погрузиться» в  свою профессию

7 февраля 2024

В краевом архиве прошла экскурсия для будущих специалистов по туризму.

Государственный архив Камчатского края посетили студенты первого курса отделения СПО на базе Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга, обучающиеся по специальности «Туризм и гостеприимство». Сотрудники архива провели для них экскурсию в хранилище, показали и рассказали, в каких условиях хранятся документы, каким образом их используют, познакомили с редкими и исторически значимыми документами. Среди таковых были протоколы педагогических советов 1958-1960 гг., личные дела первых ректоров и профессорско-педагогического состава. 

«Работники представили книги и публикации, подготовленные с использованием документов, находящихся у нас на хранении. Книги охватывают разные периоды истории Петропавловска и Камчатки в целом. А также рассказывают о разной деятельности. Это и история города, поселков и районов, события, которые случились много лет назад. Это и рассказы, и освещение деятельности людей, оставивших большой вклад в истории Камчатки. Ребята были очень довольны и сказали, что они при первой же возможности придут к нам, чтобы готовить рефераты, доклады и просто почитать эту литературу», - рассказала начальник отдела публикации и использования документов Государственного архива Камчатского края Ольга Копотилова.


Студенты приняли участие в виртуальной викторине «Путешествие по Петропавловску». Им показали фотографии города начала ХХ века. Учащиеся посмотрели как изменился Петропавловск-Камчатский за 100 лет. 
Подобные мероприятия помогают студентам погрузиться в свою будущую профессию, узнать тонкости работы специалистов по туризму. Желающим посетить Государственный архив Камчатского края на экскурсию, можно обратиться по телефону 8 (4152) 25-23-75.