Больше 1350 браков зарегистрировано на Камчатке в этом году

17 августа 2022

Число браков увеличилось по сравнению с прошлым годом, а количество разводов снизилось.

С начала года отделами записи актов гражданского состояния Камчатского края зарегистрировано 1062 расторжения браков, в 2021 году – 1092. При этом количество свадеб на Камчатке растет. Об этом сообщили в агентстве ЗАГС и архивного дела Камчатского края. В этом году зарегистрировано браков 1371, что на 25 больше, чем за 7 месяцев 2021 года. В прошлом году зарегистрировали свои отношения 1346 семей. В агентстве ЗАГС и архивного дела Камчатского края отмечают, что большинство свадеб проходит в торжественной обстановке.  И составляет около 60% от общего количества бракосочетаний. 

«Пара, решившая стать мужем и женой официально, должна узаконить свои отношения и получить соответствующий документ в ЗАГСе. При этом они могут выбрать торжественную или неторжественную государственную регистрацию бракосочетания. Регистрация заключения брака в торжественной обстановке проводится по желанию заявителей. Церемония происходит в специально оформленном зале, предназначенном для торжественных мероприятий. В торжественном зале специалист органа ЗАГС, проводящий церемонию бракосочетания, произносит ритуал торжественной регистрации брака, выдаёт документы и поздравляет новобрачных с днем бракосочетания. В зале могут присутствовать родственники и гости, а также фото- и видеооператор.  Государственная регистрация заключения брака в неторжественной обстановке производится в кабинете органа ЗАГС и включает в себя процедуру оформления необходимых документов и выдачу свидетельства о браке», - рассказала советник отдела ЗАГС Петропавловска-Камчатского Ольга Голубова

За семь месяцев 2022 года отделами ЗАГС Камчатского края зарегистрировано рождение 1754 детей, в 2021 – 1834, добавили в агентстве ЗАГС и архивного дела Камчатского края.