Камчатцев приглашают познакомиться с виртуальной выставкой «Бумажный фронт»

11 мая 2023

На сайте краевого архива доступна выставка, посвященная Великой Отечественной войне.

 

Жителей Камчатки приглашают посетить виртуальную выставку «Бумажный фронт», которая представляет из себя подборку выпусков выездных редакций газеты «Камчатская правда» за 1942–1944 гг, сообщили в агентстве ЗАГС и архивного дела Камчатского края.

В Государственном архиве Камчатского края сохранилось более 100 таких выпусков. Специальные выпуски газеты «Камчатская правда» выходили размером в четверть формата газетной полосы и тиражом от 200 до 500 экземпляров. Как правило, их периодичность составляла один раз в два-три дня.

«К 9 мая на сайте нашего архива размещена виртуальная подборка документов, посвященная Великой Отечественной войне. Это специальные выпуски выездных редакций газеты "Камчатская правда". Ранее этот источник нами при подготовке выставок не использовался. И в этом году впервые опубликован на сайте архива. В этих специальных выставках отображен прежде всего трудовой подвиг населения Камчатки в условиях войны. И мы надеемся, что данная подборка будет интересна всем, кто интересуется историей войны, нашей страны и нашего края», - рассказала главный архивист отдела обеспечения сохранности, государственного учета и научно-справочного аппарата документов ГАФ РФ краевого архива Анастасия Сесицкая.

Познакомиться с виртуальной выставкой можно на официальном сайте Государственного архива Камчатского края, в разделе «Выставки» - «Бумажный фронт».