Камчатские семьи приглашают получить свидетельство о рождении в торжественной обстановке

22 ноября 2022

В честь Дня матери 28 ноября сотрудники отдела ЗАГС Петропавловска-Камчатского поздравят родителей с рождением малышей.

В России День матери традиционно отмечается в последнее воскресенье ноября. В этом году он приходится на 27 ноября. В понедельник, 28 ноября, свидетельства о рождении и медали «Родившемуся в Камчатском крае» молодым мамам вручат в торжественном зале. Об этом сообщили в краевом агентстве ЗАГС и архивного дела. 

«День мамы – молодой, но удивительно добрый и теплый праздник, который в нашей стране стали официально отмечать в 1998 году. Цель этого праздника заключается в укреплении семейных устоев, поддержке традиции бережного отношения к женщине и почитании матерей. Отдел ЗАГС Петропавловска-Камчатского уже по доброй традиции 28 ноября поздравит семьи с детьми с этим замечательным праздником. Вручение свидетельств о рождении состоится в торжественном зале Дворца бракосочетания с 14 до 18 часов», — рассказала руководитель агентства ЗАГС и архивного дела Наталия Польшина

Добавим, получить свидетельство о рождении можно в любом органе ЗАГС России, независимо от места жительства заявителя. 

Справка:
Первая попытка учредить День матери в России состоялась еще в 1915 году. Этот день пришелся на 1 декабря, но не закрепился в народном календаре. Позже, уже в СССР с инициативой создания Дня матери выступала учительница Эльмира Гусейнова, и 30 октября 1988 года она провела его в одной из бакинских школ. В 1990-е годы к идее создания Дня матери вернулись вновь. Инициатором стала Алевтина Апарина, депутат Государственной Думы РФ, член Комитета по делам женщин, семьи и молодежи. И в 1998 году президент Российской Федерации подписал указ об учреждении праздника, целью которого стало напоминание о важной роли матери в жизни каждого человека.