Камчатскими архивистами отреставрировано около 2,7 тысячи архивных документов

4 января 2023

В Государственном архиве Камчатского края подвели итоги года.

Сохранение архивных документов и улучшение их физического состояния является одной из важных задач, стоящих перед архивной службой. Для этого архивистами Камчатского края проводятся работы по реставрации и подшивке архивных документов.

Архивные документы на протяжении своей жизни получают различные повреждения бумаги и текста. Причиной этого являются как внешние факторы - интенсивное использование документа, хранение в неподходящих условиях, воздействие света и воды, так и состав материалов, из которых изготовлены бумага или чернила.

Своевременное проведение реставрационных работ обеспечивает долговременное хранение документов. Иногда в процессе реставрационных работ требуется «разбор документа», то есть расшивка дела и разделение листов, и его последующая брошюровка — подбор и подрезка листов и их подшивка.

«Особое место в реставрационных работах, проводимых архивом, занимает реставрация газет. Она требует особого внимания по ряду причин, основными из которых являются тонкость издательской бумаги и большой формат. Наиболее частые повреждения газет — механические. Это разрывы листов и утрата отдельных частей в результате частого или неаккуратного использования. В первую очередь при реставрации необходимо сохранить текст. Поэтому введение в реставрируемый документ новых материалов ограничивается необходимым минимумом. Для реставрации используется только специальная бумага — очень тонкая и почти прозрачная, но прочная», - рассказала директор Государственного архива Камчатского края Анастасия Моисеенко.

За 2022 год сотрудниками архива отреставрированы подшивки газеты «Камчатская правда» за 1938 и 1940 гг., которые находились в неудовлетворительном физическом состоянии. Всего за год сотрудниками архива отреставрировано 2,7 тысячи листов.

Это научно-технические документы фонда Р-541 «Камчатская комплексная экспедиция Наркомата пищевой промышленности СССР по исследованию Камчатки» за 1932, 1941, 1942 (планы лесонасаждений, части лесов долины реки Камчатки, планшеты лесоустройства и лесообследования), документы фонда Р-288 «Петропавловский городской промышленный комбинат» (домовые книги за 1945-1952 гг.), протоколы Голыгинского сельского совета за 1928 г.