Книга «Люди Тигильской земли» пополнила библиотеку камчатского госархива

6 марта 2024

Вышла в свет новая книга, подготовленная камчатским журналистом, архивистом Натальей Крамнистой.

Библиотека Государственного архива Камчатского края пополнилась книгой «Люди Тигильской земли». Издание состоит из трех частей: «Их достойно прожитые годы», «Благороднейшая из профессий» и «Перелистывая страницы истории». Материал для публикации собран в 80-е годы ХХ — начале ХХI века.

«Автор — Наталья Крамнистая, освещает события одного из старейших сел на Камчатке, рассказывает о его жителях, которые внесли значительный вклад в развитие экономики и социальной сферы Тигильского района. Она проработала 20 лет в газете «Знамя Ленина», 13 лет — с 1999 по 2012 годы, в Тигильском районном архиве, много лет посвятила изучению документов и исторических фактов. В книге опубликован материал, ценный с точки зрения истории: о Тигильской районной больнице, которой исполнилось 100 лет, о развитии связи в селе и в районе, о киносети, сберкассе, о ЗАГСе, о Хайрюзовском рыбоконсервном заводе, и конечно же о людях, живших и живущих на Тигильской земле, благодаря которым развивался район»,— рассказала начальник отдела публикации использования документов Государственного архива Камчатского края Ольга Копотилова.

Издание «Люди Тигильской земли» выпущено тиражом 100 единиц. Одну из книг камчатский журналист, архивист Наталья Крамнистая подарила Государственному архивуКамчатского края. Книга хранится в научно-справочной библиотеке госархива, насчитывающей более 7000 изданий. Издание «Люди Тигильской земли» будет интересно всем, кто интересуется историей Камчатки.