Медали «За любовь и верность» вручили 41 семье на Камчатке

8 июля 2023

День семьи, любви и верности отмечают 8 июля.

Торжественное мероприятие, посвящённое Дню семьи, любви и верности, прошло в торжественном зале Дворца бракосочетания в краевой столице. 

Заместитель председателя правительства Камчатского края Виктория Сивак, председатель Законодательного собрания региона Ирина Унтилова и уполномоченный по правам ребенка Инесса Койрович приветствовали супружеские пары, которые на протяжении многих лет сохранили любовь и верность, создали крепкие и достойные глубокого уважения семьи.

«Один древний мудрец сказал, что государство — это большая семья, а семья — это маленькое государство, и держится оно на любви. Именно поэтому любящие семьи являются главным богатством. Именно поэтому поддержка института семьи — главный приоритет государственной политики. Я искренне хочу поздравить наши семьи и, конечно же, пожелать вам, дорогие друзья, здоровья, благополучия, мира и взаимопонимания. Пусть это взаимопонимание передаётся из поколения в поколение, от опытных семей к более молодым семьям. С праздником, дорогие друзья!» — поздравила Виктория Сивак.

В этом году медали «За любовь и верность» и почётные грамоты вручили 41 камчатской семье из Петропавловска-Камчатского, Вилючинска, Елизовского и Соболевского муниципальных районов. Семейные пары Камчатского края, удостоенные наград, имеют стаж супружеской жизни от 40 лет до 61 года.

«Сегодня мы с вами отмечаем праздник, наверное, один из самых молодых у нас в стране, но так удачно вошедший в душу каждого из нас, потому что любовь и верность — это вечные слова, которые нужны человеку в любом состоянии и во все времена, а семья — то самое главное место в жизни, к которому стремится каждый человек, то место, где с тобой разделят радость и дадут поддержку. Сегодня мы чествуем наши замечательные семьи Камчатки, которые своим собственным примером доказали, что любовь, верность и забота друг о друге — это основа брака. Спасибо вам за это», — отметила Ирина Унтилова.

Для гостей торжественного мероприятия также выступили творческие коллективы полуострова. Всего в этом году медалями «За любовь и верность» удостоены 70 семейных пар края.

Добавим, медалью «За любовь и верность» награждаются семьи, прожившие в браке более 25 лет, являющиеся примером для молодого поколения, труженики, ведущие активный образ жизни, воспитавшие достойных детей. За прошедшие годы данной медалью отмечена 781 семья Камчатского края.

Напомним, Всероссийский праздник, получивший название «День семьи, любви и верности», впервые прошёл 8 июля 2008 года.