Молодожены со всей страны выбирают Камчатский край для бракосочетания

24 августа 2022

В отделе ЗАГС Петропавловска-Камчатского увеличилось количество браков среди пар, прилетающих на Камчатку из других регионов России.

Всё больше молодожёнов выбирают Камчатский край, чтобы официально связать себя узами брака. Об этом сообщили в краевом агентстве ЗАГС и архивного дела. 

Они признаются, что решили сыграть свадьбу на Камчатке не только из-за красивой природы и фотографий на фоне вулканов. Многие новобрачные, увидев отдел ЗАГС Петропавловска-Камчатского в интернете, считают его самым красивым, и не раздумывая, подают заявление на бракосочетание через портал «Госуслуги». И если в прошлом году таких свадеб было единицы, то в 2022 году - 15% от брачующихся в краевой столице. Женихи и невесты подают заявления за год до планируемой даты. 

«К нам едут из разных уголков России. Это и Алтайский край, Свердловская и Оренбургская области. Невесты везут с собой платья и заранее подготовленные красивые букеты из сухостоя. Были случаи, когда молодожены прилетали на Камчатку в 16 часов, а регистрация назначена на 17. В отдел ЗАГС г. Петропавловска-Камчатского они приезжают с чемоданами, наши сотрудники провожают их в комнату ожидания, где они переодеваются и приводят себя в порядок. И уже после этого в торжественном зале специалист органа ЗАГС, проводит церемонию бракосочетания. После этого, чаще всего, молодая семья уезжает в путешествие по Камчатке» - делится впечатлениями начальник отдела ЗАГС г. Петропавловска-Камчатского Татьяна Клименко

Всего же с 1 января 2022 года в Камчатском крае зарегистрировано всего 1559 бракосочетаний, из них 1080 в отделе ЗАГС г. Петропавловска-Камчатского. 

Напомним, заявление о вступление в брак подается не более чем за год до регистрации брака, но не позднее чем за один месяц до дня свадьбы. Заявление можно подать как лично в отделе ЗАГС, так и через портал «Госуслуги». С расписанием подачи заявлений можно ознакомиться на сайте агентства записи актов гражданского состояния и архивного дела края, в разделе «Общая информация».