Московские студенты составили карту-схему активностей столицы Камчатки

13 сентября 2022

Сотрудники Государственного архива Камчатского края помогли будущим градостроителям сравнить развитие Петропавловска-Камчатского в разные годы.

Студенты и преподаватели Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в ходе специального проекта «Открываем Россию заново» посетили краевой архив. Архивисты показали им документы об образовании Петропавловска-Камчатского, а также фотографии, документы строительных организаций, которые выполняли застройки. Материалы помогли студентам изучить застройку краевой столицы с 1900-ых годов по настоящее время, сообщили в агентстве ЗАГС Камчатского края.

«В первую очередь, предоставили печатные издания, в которых публиковались исторические заметки, статьи о развитии Петропавловска-Камчатского, Елизова и Вилючинска. Потому что там собрана воедино информация по крупицам, и им было необходимо иметь целостное представление о развитии этих городов. А потом уже более детально знакомили с фотографиями, постановлениями, решениями органов исполнительной власти. А также сделали упор на документах предприятий, которые осуществляли застройку Петропавловска-Камчатского, потому что ребята нас об этом попросили. Им интересно было видеть, что строили, какие предприятия этим занимались, и они сравнили, как выглядели здания 30, 50, 70 лет назад и как они выглядят сейчас», - рассказала начальник отдела публикации и использования документов ГАФ РФ КГКУ ГАКК Ольга Копотилова

За время экспедиции студенты посетили все районы Петропавловска-Камчатского. И сравнили как изменился облик города. В ходе исследования ребята провели интервью с жителями и собрали 200 ментальных карт. Горожане рассказывали студентам, где, по их мнению, наиболее развитые районы – есть торговые и бизнес центры, спортивные площадки, места отдыха. На основе опроса была составлена карта-схема городских ядер-активностей. 

«Студентам очень понравился город. В каждом городе нужно смотреть на самобытность и уникальность и вылавливать контекст, черты характера города, которые влияют на его жизнь, на жизнь горожан и которые могут отразиться в его структуре, в его застройке. Они соприкасаются с городскими проблемами, с реальным городским пространством и понимают, что город гораздо сложнее, чем что они изучают в университете. Видят, что города разные. Мы сделали современный срез города самостоятельно, посмотрели на город в будущем (планы по развитию территорий), прошлое. Три вехи. Поняли, как город живет» - поделился впечатлениями старший преподаватель и аналитик факультета городского регионального развития высшей школы экономики г. Москва Юрий Кульчицкий.

Студенты отметили, что за 100 лет Петропавловск-Камчатский очень изменился. Больше всего им запомнился район СРВ: как застройка, так и потрясающий вид на бухту.