На Камчатке количество браков резко выросло

6 октября 2022

Агентство ЗАГС и архивного дела Камчатского края опубликовало статистические сведения за сентябрь 2022 года.

В сентябре текущего года количество зарегистрированных браков на Камчатке возросло. Об этом сообщили в краевом агентстве ЗАГС и архивного дела.

Сразу 470 пар заключили брак в этом месяце в регионе. Это в два раза больше, чем в предыдущие месяцы года. К примеру, в мае органами записи актов гражданского состояния полуострова зарегистрировано 120 браков, в июне – 229, августе – 260. В связи с тем, что в стране объявлена частичная мобилизация органы ЗАГС Камчатского края работают в усиленном режиме с 22 сентября. 

«Сейчас в органы ЗАГС Камчатского края поступает очень много вопросов - как заключить брак, если жених получил повестку в рамках частичной мобилизации? Согласно статье 11 Семейного кодекса РФ при наличии особых обстоятельств брак может быть заключен в день подачи заявления. Частичная мобилизация является таким основанием. Мы проводим регистрации брака в день обращения. Для этого жениху и невесте необходимо предоставить в орган ЗАГС паспорта, оплатить государственную пошлину в размере 350 рублей. Это может сделать как жених, так и невеста. А основанием для сокращения срока для регистрации брака будет являться документ – например, повестка, справка или извещение, – выданный военным комиссариатом о призыве гражданина на военную службу по мобилизации в ВС РФ», - пояснила руководитель агентства ЗАГС и архивного дела Наталия Польшина

Добавим, отделами ЗАГС Камчатского края в сентябре 2022 года зарегистрировано 238 рождений. Оформили развод 161 пара.