На Камчатке заработал сервис «Рождение ребенка»

30 декабря 2022

Подать заявление на регистрацию рождения ребенка теперь можно в родильном доме.

Сервис «Рождение ребенка» заработал в Камчатском крае. Нововведение позволит подать заявление на государственную регистрацию рождения без личного посещения заявителями органа ЗАГС. Заявление о рождении можно подать через Единый портал государственных и муниципальных услуг в электронной форме, с приложением соответствующего электронного медицинского свидетельства. Сведения о зарегистрированном акте орган ЗАГС направит в личный кабинет заявителя на Едином портале Госуслуг.

Сервис «Рождение ребенка» пока работает только в Петропавловске-Камчатском.

«Теперь мама, родившая ребенка, может не тратить время на поход в ЗАГС. Можно сразу в родильном доме в личном кабинете портала Госуслуги заполнить заявление на получение свидетельства о рождении ребенка. Обратите внимание, что подав заявление через Единый портал государственных и муниципальных услуг, бумажное свидетельство о рождении необходимо будет получить непосредственно в отделе ЗАГС Петропавловска-Камчатского в течение недели», - обратилась к молодым родителям руководитель агентства ЗАГС и архивного дела Камчатского края Наталия Польшина.

Сервис «Рождение ребенка» позволяет подать заявление на регистрацию рождения, выбрать имя ребенку и указать другие данные без посещения отдела ЗАГС.

Первой данной услугой воспользовалась молодая мама Самарина Галина. Она подала заявление на регистрацию рождения своего сына Сергея, который родился 22 декабря, через сервис «Рождение ребенка». Свидетельство о рождении малыша в торжественной обстановке вручили отцу Самарину Сергею в отделе ЗАГС г. Петропавловска-Камчатского, добавили в агентстве ЗАГС и архивного дела Камчатского края.