Ознакомиться с личным фондом известного камчатского писателя можно в краевом архиве

24 октября 2022

24 октября исполняется 80 лет со дня рождения известного камчатского писателя Евгения Гропянова.

Личный фонд Р-1019 «Евгений Валерианович Гропянов — книжный редактор, писатель, историк, член Союза писателей СССР, России» хранится в краевом архиве. Об этом сообщили в агентстве ЗАГС и архивного дела Камчатского края.

«Личный фонд известного камчатского писателя, находящийся на хранении в Государственном архиве Камчатского края, насчитывает 266 единиц хранения – 468 документов. Это неизданные произведения, рукописи, машинописные короткие заметки, черновые варианты рассказов с 1960 по 2010 года, за 2021 год. Документы на хранение в Государственный архив Камчатского края передает супруга Евгения Валериановича — Алиса Григорьевна Гропянова», — рассказала директор Государственного архива Камчатского края Анастасия Моисеенко.

Сотрудники отдела комплектования ГАФ РФ, ведомственных архивов и делопроизводства проводят экспертизу ценности переданных документов. В ходе работы были выявлены рукописи писателя, рабочие материалы к справочнику «Писатели Камчатки. Союз писателей России» (1974-2000 гг.), к хрестоматии для учащихся 5-9 классов Камчатской области «Литература родного края», фотографии Петропавловска-Камчатского разных лет. После научно-технической обработки документы пополнят личный фонд Евгения Гропянова.

Напомним, Евгений Гропянов родился в с. Авдотьинка Рязанской области. В 1966 г. окончил Камчатский государственный педагогический институт. В 1966 –1968 гг. работал в газете «Камчатский автомобилист», в 1968 –1995 гг. — редактор Камчатского отделения Дальневосточного книжного издательства, с 1995 г. работал в издательских центрах «Камчатская книга», «Камчатский печатный двор». Начал публиковаться в периодической печати Камчатки с 1963 года. Основная тема творчества — история Камчатки XVII-XVIII веков. Автор книг «Атаман» (1973, 1997), «За переливы» (1978), «В Камчатку» (1982, 1990), «Ступай и исполни» (2002), «Писатели Камчатки» (2005); составитель (совместно с А. Г. Гропяновой) хрестоматии «Литература родного края» (1999). Произведения Гропянова публиковались в журнале «Дальний Восток», литературно-художественном сборнике «Камчатка» и многих других. Внёс значительный вклад в развитие литературно-краеведческой науки о Камчатке. С 1977 по 1995 год подготовил к изданию около 20-ти литературно-художественных сборников «Камчатка», серию историко-краеведческого альманаха «Норд-Ост», пять выпусков документально-исторического журнала «Неизвестная Камчатка» и другие. С 1993 года возглавлял школу молодых литературных дарований в писательской «Светёлке».