Почти 40 тысяч листов архивных документов оцифровано архивистами Камчатки

1 ноября 2023

В Государственном архиве Камчатского края подвели итоги работы за десять месяцев этого года.

Сотрудники Государственного архива Камчатского края и филиала в посёлке городского типа Палана оцифровано 37957 тысяч листов архивных документов в текущем году.

На сегодня ведётся работа по переводу в электронный вид газету «Камчатские известия» — «официальный орган Рабочего и Крестьянского правительства по делам Камчатки», подшивка номеров которой сохранилась в Государственном архиве Камчатского края. Газета издавалась в Петропавловске в 1918 году.

«Кроме официальной части, в газете “Камчатские известия” публиковали хронику камчатских событий, фельетоны и объявления, которые могут показаться любопытными современному читателю. Для удобства подписчиков дата выхода указывалась по старому и новому стилю. Последний номер газеты вышел 12 июля 1918 года, поскольку с июля 1918 года власть на полуострове вновь перешла к Камчатскому областному комитету Временного правительства. Учитывая солидный возраст — больше ста лет, с целью обеспечения сохранности и создания электронного фонда пользования, в архиве проводится работа по оцифровке газеты», — рассказала начальник отдела обеспечения сохранности, государственного учета и научно-справочного аппарата документов ГАФ РФ Государственного архива камчатского края Светлана Страмоусова.

В 2023 году продолжена работа по оцифровке архивного фонда Р-1006 «Правительство Камчатского края» и Р-185 «Районные революционные комитеты Камчатского округа» за 1925-1926 года. Завершена работа по сканированию фонда Р-28 «Камчатский областной народно-революционный комитет Дальневосточной республики» оцифрованы газеты «Камчатский листок» за 1917 год, и «Известия Совета рабочих и солдатских депутатов города Петропавловска» за 1918 год. Сотрудники филиала в поселке городского типа Палана продолжают переводить в электронный вид основной фонд Р-1 «Исполнительный комитет Корякского окружного Совета народных депутатов» за 1973-1974 года.