Сертификат молодожёнов могут получить новобрачные на Камчатке в рамках программы «Репродуктивное здоровье»

6 июня 2023

Главная цель программы — улучшение демографической ситуации.

Камчатка принимает участие в реализации пилотного проекта «Репродуктивное здоровье», в рамках которого, в частности, новобрачные могут получить сертификаты молодожёнов и пройти бесплатное медицинское обследование репродуктивной системы. Об этом рассказала заместитель председателя правительства Камчатского края Виктория Сивак в ходе прямого эфира.

«В этом году Камчатка приняла участие в реализации проекта “Репродуктивное здоровье”. Своей целью пилотный проект ставит не только увеличение рождаемости путём сохранения репродуктивного здоровья жителей полуострова, но и социально-экономическую поддержку семей с детьми и повышение значимости семейных ценностей в обществе. Данный проект содержит целый комплекс мероприятий, в том числе они направлены на повышение эффективности системы здравоохранения и формирование позитивного образа семьи», — отметила Виктория Сивак.

Сертификаты молодожёнов выдают с апреля этого года по поручению губернатора Камчатского края Владимира Солодова. Медицинские обследования семейных пар до 35 лет проводятся на базе двух медицинских учреждений полуострова.

Отметим, меры, направленные на улучшение демографической ситуации в России, обсудят в рамках VIII Всероссийской конференции «Демографическое развитие Дальнего Востока и Арктики», которая пройдет в Благовещенске 6-7 июля. Участие в ней примут представители Камчатского края. Узнать больше о Демографической конференции и подать заявку на участие можно на сайте.

Ежегодная Всероссийская конференция «Демографическое развитие Дальнего Востока и Арктики» — уникальная экспертная площадка, на которой в формате дискуссии федеральные и региональные органы власти, представители институтов развития, эксперты, деятели науки и общественности обсуждают актуальные вопросы демографии и вырабатывают решения по улучшению демографии на Дальнем Востоке и в Арктике.

Добавим, Президент России Владимир Путин неоднократно отмечал, что особое внимание необходимо уделять решению острых проблем в сфере демографии.