Сотрудники Камчатского краевого архива выполнили 1300 запросов за десять месяцев этого года

13 ноября 2023

Большинство обращений касаются подтверждения заработной платы, стажа работы и награждения.

Сотрудниками отдела публикации и использования документов Государственного архива Камчатского края ведётся работа по исполнению запросов от населения. Большинство обращений, которые поступают от граждан и учреждений, касаются подтверждения заработной платы, стажа работы, награждения. Всего с начала года в краевой архив поступило 1300 запросов, в прошлом году за аналогичный период эта цифра составила 1164.

«Граждане продолжают запрашивать справки, подтверждающие трудовой стаж и заработную плату. В последние три года значительно возросло количество генеалогических запросов. Связано это с внесением изменений в Федеральный закон “О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации”, благодаря которому появилась возможность один раз подтвердить свою национальную принадлежность, чем сейчас активно пользуются граждане», — рассказала начальник отдела публикации и использования документов ГАФ РФ Государственного архива Камчатского края Ольга Копотилова.

В своей работе по исполнению генеалогических запросов архивисты используют документы архивного фонда Р-220 «Отдел записи актов гражданского состояния администрации Камчатской области», который насчитывает 243 единицы хранения. В основном это метрические книги камчатских церквей, в которые внесены записи о рождении, бракосочетании, смерти с 1885 по 1925 года.

Обратиться в Государственный архив Камчатского края с запросом можно лично каждый вторник и четверг с 9.30 до 16.30. Консультации осуществляются по телефону 8(4152) 25-18-02.

Запрос можно отправить на адрес электронной почты kgu-gakk@mail.ru либо подать через сайт архива. Чтобы ускорить процесс получения сведений, необходимо чётко формулировать запрос, указывая поисковые данные, напоминают в Государственном архиве Камчатского края.