Узнать больше о работе старейшего театра полуострова в годы Великой Отечественной войны смогут жители Камчатки

25 апреля 2023

Виртуальная выставка, посвященная 90-летию со дня образования театра, доступна на сайте краевого архива.

Жителей Камчатки приглашают посетить виртуальную выставку «Камчатский облдрамтеатр в годы Великой Отечественной войны», посвященную 90-летию со дня образования театра в Петропавловске-Камчатском, сообщили в агентстве ЗАГС и архивного дела Камчатского края.

«При подготовке выставки использованы документы архивных фондов архива программы театра, рецензии, отзывы о спектаклях, фотографии артистов, документы о работе артистов в дни Курильской операции, а также благодарственные слова в адрес участников фронтовых бригад. Сопроводительный текст составлен по материалам очерка Константина Родионова «Камчатский облдрамтеатр в дни Великой Отечественной войны». Большой вклад в сохранение наследия Камчатского областного драматического театра внес Константин Родионов, актер, секретарь партийной организации театра, который в 1968-1970 гг. передал документы на хранение в Государственный архив Камчатской области. В своих воспоминаниях он позже отметил, что работа театра в годы Великой Отечественной войны стала одной из самых ярких страниц в его истории», - рассказала начальник отдела публикации и использования документов ГАФ РФ Государственного архива Камчатского края Ольга Копотилова.

За пять лет военного времени театром поставлено 1860 спектаклей, которые посетили 417 тысяч зрителей. С интересными фактами о театре в годы ВОВ можно познакомиться на сайте Государственного архива Камчатского края в разделе «Выставки».

Напомним, 21 апреля 1933 года на полуострове появился Камчатский областной рабочий театр (КОРТ). Директором был назначен В. П. Карин, главным режиссером приглашен Г. В. Гловацкий. С 1933 г. театр функционировал как передвижное учреждение. Постоянное здание у труппы появилось в 1939 г. Современное название присвоено театру в 1992 г.