Владимир Солодов вручил камчатским семьям медали «За любовь и верность»

9 июля 2022

В этом году наградой, приуроченной ко Всероссийскому дню семьи, любви и верности, удостоены 70 семейных пар края, проживших вместе более 37 лет, из них 25 семей имеют стаж супружеской жизни от 50 до 62 лет.

Торжественное мероприятие, посвящённое празднику, состоялось в ЗАГСе  Петропавловска-Камчатского. В зале бракосочетания прошло чествование супружеских пар, которые на протяжении многих лет сохранили любовь и верность, создали крепкие и достойные глубокого уважения семьи.

Со словами приветствия к собравшимся обратился губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

«День семьи, любви и верности в силу всенародной любви с 2008 года становился всё более популярным и в этом году по решению Президента РФ Владимира Путина он впервые отмечается как государственный. И это ещё раз подчёркивает, что семья, семейные ценности — это основа нашего государства. В современном мире именно семья является той основой, которая сохраняет его устойчивость. И если в нашем обществе мы сможем сохранить семейные ценности, олицетворением которых вы являетесь, привить их молодёжи и обеспечить их преемственность и незыблемость, то тогда и Камчатский край, и наша страна будут устойчиво развиваться. Всем известное выражение "семья — ячейка общества" действительно верное. То, что мы закладываем в наши семьи, транслируется потом в наше общество, экономику, регион и всю страну. Хочу искренне поздравить всех присутствующих с праздником и пожелать каждой камчатской семье тепла, мира и благополучия», — сказал глава региона.

Губернатор Камчатского края вручил супружеским парам, прожившим в браке более 50 лет общественные награды-медали «За любовь и верность».

Супружеская пара Юлбарцевых, Григорий Мустафович и Александра Лазаревна, прожили в браке 62 года. В семье Юлбарцевых родилось четверо детей, четверо внуков и два правнука. По их словам, самое главное в семейной жизни — согласие, любовь и верность друг другу.

«Мы всегда были рядом друг с другом, воспитывали детей, внуков, а теперь уже и правнуков. Этим и жили. Всякое конечно было, но серьёзно мы никогда не ругались. Молодым семьям хочу пожелать терпения, дать время узнать друг друга, уважения и считаться со мнением второй половинки», — сказала Александра Юлбарцева.

Со словами приветствия к собравшимся обратилась председатель Законодательного Собрания Камчатского края 4-го созыва Ирина Унтилова.

«Хочу поздравить всех вас с праздником и заслуженными наградами, которые являются свидетельством правильности вашего выбора много лет назад, верности друг другу и того, что вы сумели преодолеть все сложности, которые встречаются на жизненном пути. Ваша жизнь это пример для ваших детей, внуков и правнуков, ради которых все мы и живём. И очень хорошо, что они сегодня пришли на праздник вместе с вами. Желаю, чтобы ваши глазах всегда сияли от любви. С праздником!», — сказала Ирина Леонидовна.

В рамках торжественного мероприятия 36 супружеским парам были вручены награды.

Добавим, медалью «За любовь и верность» награждаются семьи, прожившие в браке более 25 лет, являющиеся примером для молодого поколения, труженики, ведущие активный образ жизни, воспитавшие достойных детей. За прошедшие годы данной медалью отмечена 781 семья Камчатского края.

Напомним, Всероссийский праздник, получивший название «День семьи, любви и верности», впервые прошёл 8 июля 2008 года. Его организатором стал Фонд социально-культурных инициатив. В целях сохранения традиционных семейных ценностей и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, 28 июне 2022 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович.