Вопросы сотрудничества между МФЦ и органами ЗАГС обсудили на Камчатке

11 октября 2023

В отделе ЗАГС г. Петропавловска-Камчатского прошла рабочая встреча со специалистами МФЦ Камчатского края.

В рамках соглашения между региональными Многофункциональными центрами и Агентством записи актов гражданского состояния и архивного дела Камчатского края по оказанию услуг ЗАГС МФЦ Камчатского края осуществляют государственные услуги по выдаче повторных документов о государственной регистрации актов гражданского состояния и регистрацию рождения, если родители малыша состоят в официальном браке. Чтобы родители малыша в кратчайшие сроки получили свидетельство о рождении, особое внимание при приёме заявлений на регистрацию рождения сотрудникам МФЦ следует уделить правильному написанию имени новорожденного.

«Бывает, родитель пишет имя „Катерина“ просто по безграмотности. Он не знает, что можно написать „Екатерина“. В этом случае человеку необходимо объяснить правильное написание имени. Если родитель написал отчество ребёнка „Игорьевич“ — это ошибка. В этом случае мы вернём документы обратно, потому что будем апеллировать к справочнику, в котором говорится, что данное отчество образовывается путём присоединения суффикса -евич, мягкий знак при этом выпадает. На это нужно обращать внимание, так как в последних двух документах, выданных МФЦ, имя ребенка специалист напечатал с ошибкой. У родителей была Оливия, а не Боливия. Это техническая ошибка, — еще раз напомнила сотрудникам МФЦ начальник отдела ЗАГС г. Петропавловска-Камчатского Татьяна Клименко. — Тесное взаимодействие со специалистами МФЦ Камчатского края помогает жителям региона в кратчайшие сроки получить повторные документы о государственной регистрации актов гражданского состояния и свидетельства о рождении».

На рабочей встрече были подробно рассмотрены вопросы о приёме документов, которые должны предоставлять граждане при подаче заявления в МФЦ. Специалисты ЗАГС подробно ответили на возникающие в ходе работы вопросы сотрудников регионального многофункционального центра.