Воспитанники Камчатского центра социальной помощи семье и детям «Семья» узнали больше об истории краевой столицы

29 марта 2023

Сотрудники госархива показали ребятам, как изменился город Петропавловск-Камчатский в последние 50 лет.

В Государственном архиве Камчатского края прошла встреча с воспитанниками Камчатского центра социальной помощи семье и детям «Семья». Как сообщили в краевом агентстве ЗАГС и архивного дела, ребятам провели экскурсию по архивохранилищу, показали, в каких условиях хранятся документы, каким образом происходит поиск нужных единиц хранения. Неподдельный интерес вызвали почетные грамоты 1960-1980-х годов с советской символикой, отпечатанные в типографиях и расписанные золотой краской.

После экскурсии в архивохранилище воспитанникам центра продемонстрировали процесс сканирования документов в лаборатории и показали, как потом эти документы обрабатываются в компьютере. После архивисты провели викторину, в которой ребята приняли активное участие.

«В читальном зале ребятам провели викторину “Строительство и развитие города Петропавловска-Камчатского”. Большой интерес вызвали вопросы, связанные со строительством города. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы, рассматривали старые фотографии на экране телевизора, удивляясь, как сильно изменился город за последние 50 лет. Также воспитанникам центра удалось познакомиться с метрическими книгами», - рассказала начальник отдела публикации и использования документов ГАФ РФ Государственного архива Камчатского края Ольга Копотилова.

В Государственном архиве Камчатского края регулярно проводятся экскурсии, краеведческие мероприятия и викторины для всех желающих. Записаться можно по телефону 8(4152) 25-23-75.