Вышла в свет новая книга «Мельпомена в краю вулканов. Театральная жизнь Камчатки в XX веке»

20 июня 2022

Издание подарено Государственному архиву Камчатского края краеведом Александром Петровым.

В сборнике «Мельпомена в краю вулканов. Театральная жизнь Камчатки в XX веке» представлены материалы камчатской периодической печати, рассказывающие о становлении театральной жизни в Камчатской области с 1916 по 1945 года. В книге использованы публикации газет «Камчатский листок», «Алеутская звезда», «Ударник», хранящихся в Государственном архиве Камчатского края, сообщили в агентстве ЗАГС.

«В 1937 году бригада артистов камчатского театра приехала на культбазу Олюторки, там обнаружился завклубом, который руководил драмкружком по совместительству. И выяснилось, что ему когда-то рассказали содержание пьес Ф. Шиллера «Разбойники» и М. Горький «Егор Булычов и другие». И этот завклубом за неимением текстов сам написал эти пьесы. И пригрозил, если мне не привезут тексты пьес Шекспира, то я сам напишу «Ромео и Джульетту», мне в 1914 году рассказали содержание этой пьесы» - вот такие материалы вошли в книгу «Мельпомена в краю вулканов». Причем здесь хорошо полностью охвачен период до 1933 года, до создания профессионального камчатского театра. Здесь показана театральная жизнь всего полуострова, от Запорожья на юге до Олюторки на севере» - делится с читателями один из составителей книги Александр Петров. 

Новая книга вошла в серию «Камчатка в газетной строке», которая включает в себя «Стихи о Камчатке» и «Камчатка 1941-1945. Военные годы в газетной строке». Издания подготовлены журналистом, краеведом Александром Петровым совместно с женой Татьяной Зайковской. Всего планируется издать три тома. Издание представляет большой интерес для всех, кому небезразлична история нашего края.